×
SESC

Mês da Criança no Sesc Goiás

Programação especial

Outubro com diversão garantida nas unidades

02 Out 2018 18h31 atualizado 08 Out 2018 14h21

Outubro já está aí e, com ele, uma programação especialmente voltada para as crianças no Sesc Goiás, com shows, espetáculos infantis, evento geek, atividades recreativas e de lazer.

Até o dia 5, a unidade Campinas está recebendo brinquedos novos ou usados em bom estado de conservação, que serão destinados a uma instituição social do Mesa Brasil Sesc Goiás e farão a alegria dos pequenos.

A partir do dia 4, o Teatro Sesc Centro está com espetáculos especialmente voltados para crianças: Cora Coralinha (dia 4), Lendas Indígenas (5, entrada gratuita com retirada antecipada), Ali babá e os 40 ladrões (6), Maria bonita flor de mandacaru (9, com entrada gratuita com retirada antecipada), O garoto que virou TV (10) e Cuco (22) além dos shows Olha só quem vem chegando (11), Casquinha (20) e O casamento da dona baratinha (27). Os ingressos podem ser garantidos antecipadamente a R$ 6 a meia-entrada e R$ 5 para trabalhadores do comércio e dependentes do cartão Sesc atualizado na bilheteria do Teatro ou pelo site: https://www.sescgo.com.br/Cultura/teatroSescCentro

Já no Sesc Universitário, um fim de semana inteiro ainda será pouco pra tanta diversão! Durante os dias 13 e 14, haverá mais uma edição do Sesc Geek. Flipgames, sala de RPG, arquearia, batalha medieval, desfile de cosplay, parede de escalada, high-jump, desfile de cosplay, k-pop,  robótica, estandes, expositores, além de oficinas criativas, mesas-redondas, workshops e muito mais esperam por crianças de todas as idades.

As unidades do Sesc que possuem parque aquático  –  Universitário, Faiçalville, Caldas Novas e Jataí – também contarão com programação especial durante todo o dia para os dependentes de trabalhador do comércio com cartão Sesc. Confira a seguir todos os detalhes e participe!

PROGRAMAÇÃO RECREATIVA MÊS DA CRIANÇA

ANÁPOLIS
12/10, sexta-feira
Desafio do Homem-Aranha
Horário: 10h – 11h
Local: Parque infantil
Público: crianças até 10 anos

Tirolesa e cama elástica 
Horário: 11h – 11h30
Local: Parque Infantil
Público: Até 10 anos

Brinquedos Infláveis
Horário: 12h30 – 17h
Locais: Área verde e parque aquático
Escalada inflável
Toboágua
Tobogã
Cama elástica

Oficina Paper craft – super heróis
Horário: 13h30 – 14h30
Local: Tenda da área verde
Público: Acima de 5 anos

Caça ao tesouro
Horário: 14h30 – 15h10
Local: Área Verde
Público: Infantil

Distribuição de pipoca
Horário: 15h10
Local: Área Verde
Público: Infantil

Ponte maluca
Horário: 15h10 – 16h
Local: parque aquático infantil
Público: Infantil

Karaokids 
Horário: 16h – 17h
Local: Salão de eventos
Público: Infantil

Diversão virtual
Horário: 17h – 18h
Local: salão de eventos
Público: Livre
13/10, sábado
Recreação Esportiva
Horário: 9h – 10h
Local: Campo Soçaite
Público: Acima de 14 anos
Diversão Virtual
Horário: 10h – 11h
Local: Salão de eventos
Público: Livre
Tirolesa 
Horário: 11h – 11h30
Local: Parque Infantil
Público: Até 10 anos
Desafio contra o tempo
Horário: 13h30 – 14h30
Local: salão de eventos
Público: Acima de 7 anos
Hidrorecreativa infantil
Horário: 14h30 – 15h30
Local: Parque aquático
Público: Infantil
Diversão Virtual
Horário: 15h30 – 16h30
Local: parque aquático infantil
Público: Infantil
Tirolesa e cama elástica 
Horário: 16h30 – 17h
Local: Parque Infantil
Público: Até 10 anos
Desafio do Homem-Aranha
Horário: 17h – 18h
Local: Ginásio
Público: Livre
14/10, domingo
Recreação Esportiva

Horário: 9h – 10h
Local: Campo Soçaite
Público: Acima de 14 anos
Desafio contra o tempo
Horário: 10h – 11h
Local: Salão de eventos
Público: Acima de 7 anos
Clube com livros Kids
Horário: 10h – 17h
Local: Área Verde
Público: infantil
Tirolesa / Cama elástica 
Horário: 11h – 11h30
Local: Parque Infantil
Público: Até 10 anos
Brinquedos Infláveis
Horário: 12h30 – 17h
Locais: Área verde e parque aquático
Escalada inflável
Futebol de sabão
Tobogã
Cama elástica
Pintura Facial
Horário: 13h – 17h
Local: Área Verde
Público: Livre
Parede de Escalada
Horário: 13h30 – 14h30
Local: Ginásio
Público: Livre
Apresentação artística – A aventura dos Saltimbancos na fuga do Barão!
Horário: 14h30 – 15h10
Local: área verde
Público: Infantil
Diversão Virtual
Horário: 15h10 – 16h10
Local: Parque aquático infantil
Público: Infantil
Distribuição de pipoca
Horário: 15h10
Local: Área Verde
Público: Infantil
Karaokids 
Horário: 16h10 – 17h
Local: Parque Infantil
Público: Até 10 anos
Brincadeiras tradicionais
Horário: 17h – 18h
Local: Ginásio
Público: Livre


Sesc Cênico – Festival da Criança
Informações: (62) 3902-6914 / 6901
Ingressos
R$ 5 - trabalhador do comércio com cartão Sesc atualizado
R$ 7 - conveniado
R$ 7,50 - meia-entrada
R$ 15 - público em geral


11/10, quinta-feira
8h - Festa na Creche Lar Infantil Frederico Ozanam
9h/14h - Espetáculo Histórias para sonhar acordado
12/10, sexta-feira
16h30/ 19h - Espetáculo A bolsa da Raquel
15h30/ 17h30 - Espetáculo para bebês – Achadouros
13/10, sábado
15h30, Espetáculo – Sementes
17h, Espetáculo – Escola de Circo - GRATUITO
Oficinas Circenses – 4h de duração
14/10, 17h - Cinema Parque Ipiranga  Muestra Nueva Mirada para crianças e adolescentes


CALDAS NOVAS

SÁBADO, 13
Manhã recreativa aquática: Público: Livre / Local: Parque Aquático Araxá / Horário: 10h às 11h30
BrincAção (Balão pula-pula, cama elástica e pintura facial): Público: infantil / Local: Espaço Cultural / Horário: 10h às 12h
Com a Mão no Barro: Público: Infantil / Local: Espaço Cultural / Horário: 15h às 17h
Café com Prosa – Contações de causos, prosas e violas com Sr.Toninho: Público: Livre / Local: Espaço Cultural / Horário: 15h às 17h
Boliche Humano e Skibumbum: Público:infantil/ Local: Espaço Cultural / Horário: 15h às 16h30
Palco em Cena – Apresentação teatral “Circulando” da Cia Los Circo Los – (SP): Público: Livre / Local: Teatro Odorico Nery / Horário: 21 às 22h
Reunião dançante : Público: Livre / Local: Salão de eventos / Horário: 22h às 23h30

DOMINGO, 14
FESTIVAL DA CRIANÇA (14/10)
Café da manhã com as crianças: 
Público: Infantil / Local: Restaurante Pirapitinga / Horário: 08h30 às 09h30
Gincana aquática: Público: Infantil / Local: Parque aquático Araxá / Horário: 10h às 11h30
Manhã recreativa aquática: Público: Livre / Local: Parque Aquático Araxá / Horário: 10h às 11h30
Oficina - Ioiô Maluco: Público: Infantil / Local: Varanda do Hotel Bambuí / Horário: 15h às 16h
Recreação Esportiva Aquática – Polo adaptado: Público: Livre / Local: Parque Aquático Araxá / Horário: 16h às 17h30

Bingo: Público: Livre / Local: Salão de Eventos / Horário: 21h às 23h

FAIÇALVILLE
10/10
Acolhimento – 8h30
Balão pula-pula (parque aquático infantil) – 11h às 12h / 16h às 17h
Cama elástica (espaço criança) - 9h às 17h
Salão de jogos - 9h às 17h
Biblioteca - 9h às 17h
Quadra poliesportiva e campo soçaite: 9h às 17h
Gincana aquática (parque aquático adulto/infantil) – 10h às 11h
Teatro recreativo (imitar cena) 13h
Oficina circense (play ground) – 14h
Toboágua – 14h às 15h
Hidro recreativa (parque aquático adulto/infantil) - 15h
11/10
Brinquedos infláveis/ cama elástica, das 9h às 17h
Balão pula-pula (parque aquático infantil), futebol de sabão (quadras externas), tobogã inflável (piscina quadrada) e cama elástica (espaço criança)
Público: infantil
Oficina de cata-vento
Confecção de cata-ventos (espaço criança); 16h às 17h30
Público: infantil
Teatro recreativo (imitar cena) 13h
O animador sociocultural escolheria uma cena ou vídeo para exibir para um grupo de crianças/clientes, para que os mesmos após um espaço de tempo pudessem apresentar no salão de eventos após o almoço
Público: livre
Hidro recreativa 15h30
(parque aquático adulto)
Público: livre
12/10
Brinquedos infláveis/ cama elástica das 9h às 17h
Balão pula-pula (parque aquático infantil), futebol de sabão (quadras externas), tobogã inflável (piscina quadrada) e cama elástica (espaço criança)
Público: infantil
Oficina de origamis e leque: 10h30 às 12h
(espaço criança)
Público: infantil
Pintura de rosto 16h às 17h30
(espaço criança)
Público: infantil
Hidro kids
(parque aquático adulto/infantil) 15h às 16h
Público: livre
Escorregador de sabão
(Playgraund) 14h às 15h
Público: infantil
Trenzinho aquático
(parque aquático adulto e infantil) 11h
Público: livre/ infantil
13/10
Brinquedos infláveis/ cama elástica 9h às 17h
Balão pula-pula (parque aquático infantil), futebol de sabão (quadras externas), tobogã inflável (piscina quadrada) e cama elástica (espaço criança).
Público: infantil
Oficina construindo seu brinquedo (espaço criança) 14h às 15h30
Confecção de brinquedos utilizando garrafa pet (bilboquê).
Público: infantil
Festival de bets
(complexo esportivo) 15h30
Público livre
Hidro recreativa
(parque aquático adulto) 15h30 às 16h30
Público livre
Momentos recreativos aquáticos
(parque aquático adulto/infantil) 9h30 às 11h30 e 14h às 16h30
Público livre/ infantil
Slakline (playgraund) 9h às 17h
Público livre
Karaokê: músicas infantis
(salão de eventos) 13h30 público livre
Público livre
14/10
Brinquedos infláveis/ cama elástica 9h às 17h
Balão pula-pula (parque aquático infantil), futebol de sabão (quadras externas), tobogã inflável (piscina quadrada) e cama elástica
(espaço criança).
Público: infantil
Oficina fazendo arte
14h às 15h
 Público: infantil
Momentos recreativos aquáticos
(parque aquático adulto/infantil) 9h30 às 11h30 e 14h às 16h30
Público livre/ infantil
Hidro recreativa (parque aquático adulto) 15h30 às 16h30 Público livre.
Hidro criança (parque aquático infantil) 15h às 16h Público infantil.
A ponte do rio que cai
(parque aquático adulto) 15h
Público livre
Slackline (playground) 9h às 17h
Público livre
Bingo recreativo (salão de eventos) 13h30
Público livre


ITUMBIARA
Semana das Crianças
Data: 
8/10/2018 a 13/10/2018
Horário: 19h às 20h
Publico: Trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo e seus dependentes e público em geral
10/10 - Contação de histórias com a Cia. Quem Conta Encanta
19h30
Auditório Sesc Itumbiara
Aberto ao público


Segunda-feira, 8
14h30 às 16h50 - 8 a 10 anos                  
Dança recreativa
Oficina de Kirigame
Xadrez
Dama
Mancala
Jogos eletrônicos através do Xbox

Terça-feira, 9
8h30 às 17h30 - 8 a 14 anos      
Bola no alvo
Desafio do ovo
Desafio desenrosca a porca
Mini The Wall
Cabo de força
Montando quebra cabeça
Labirinto
Passa ou repassa
Qual é a musicas?
Brincadeira do Stop
Dança Recreativa

Quarta-feira, 10
14h30 às 19h - 7 a 10 anos
Dança recreativa
Ginástica artística
Oficina Jogos do Mundo (Japão: Jankenpon; Korei do Sul: Pump It Up; Suíça: Eu espiro algo; Itália: Mora; Egito: Silêncio é ouro; Paquistão: Onchneech; Africa do Sul: Mancala, flungodo, Chichimam)
Bingo Dia das Crianças
19h às 20h
Público: Trabalhador do comércio de bens, serviços e turismo e seus dependentes e público em geral

Quinta-feira, 11
8h30 às 17h30 - 8 a 14 anos      
Bola no alvo
Desafio do ovo
Desafio desenrosca a porca
Mini The Wall
Cabo de força
Montando quebra cabeça
Labirinto
Passa ou repassa
Qual é a musicas?
Brincadeira do Stop
Dança Recreativa


Contação de histórias em comemoração ao Dia das Crianças
Cia. Quem Conta Encanta

Sábado, 13
9h às 11h30/14h à 17h - 9 a 14 anos                         
Jogos eletrônicos através do Xbox
Jogos de Futsal
Dama
Dominó
Xadrez gigante
Xadrez

Jogos de Vôlei

JATAÍ
Dia 9
Bandeirinha estourada – Brincadeiras Tradicionais

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Ginásio de Esportes
Dança do balão
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Espaço do Brincar
Corra se puder! – Circuito de corridas
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
Dia 10
Qual é a música

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Espaço do Brincar
Diversão virtual – Just Dance
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Sala Multiuso
Arranca-rabo
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Praça
Dia 11
CANTA, CANTA MINHA GENTE – Karaokê

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Espaço do Brincar
Show de talentos
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Espaço do Brincar
Chicote queimado – Brincadeiras Tradicionais
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
Dia 12
Pintando o sete – Oficina de Pintura

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 10h30
Local: Corredor Lanchonete Térreo
Pintura facial
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 13h e 15h
Local: Espaço do Brincar
Pega-pega pés de lata
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Praça
Jogo do balde – Brincadeiras aquáticas
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Até 12 anos
Horário: 14h30
Local: Piscina Infantil
Apresentação circense
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 15h30
Local: Lanchonete do Parque Aquático
Circuito de equilíbrio
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h30
Local: Praça
Dança da cadeira – Brincadeira Intergeracional
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Lanchonete do Parque Aquático
Essa é minha força - Cabo de Guerra
Público: Trabalhadores do Comércio/ Dependentes e Público em Geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
* Brinquedos infláveis o dia todo
Dia 13
Faça meu teatro – Roda de improviso

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Espaço do Brincar
Volençol
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Praça
Xadrez – Jogos de salão
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Espaço do Brincar
Dia 14
Bola na água – Polo Aquático

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes
Idade: Livre
Horário: 15h
Local: Piscina Semi Olímpica
Corpo contorce
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Praça
Escravos de Jó – Corpo em movimento
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
Dia 9
Bandeirinha estourada – Brincadeiras Tradicionais

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Ginásio de Esportes
Dança do balão
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Espaço do Brincar
Corra se puder! – Circuito de corridas
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
Dia 10
Qual é a música

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Espaço do Brincar
Diversão virtual – Just Dance
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Sala Multiuso
Arranca-Rabo
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Praça
Dia 11
Canta, Canta Minha Gente – Karaokê

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Espaço do Brincar
Show de talentos
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Espaço do Brincar
Chicote queimado – Brincadeiras Tradicionais
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar

Dia 12
Pintando o sete – Oficina de Pintura

Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 10h30
Local: Corredor Lanchonete Térreo
Pintura facial
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 13h e 15h
Local: Espaço do Brincar
Pega-pega pés de lata
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Praça
Jogo do balde – Brincadeiras aquáticas
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Até 12 anos
Horário: 14h30
Local: Piscina Infantil

Apresentação circense
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 15h30
Local: Lanchonete do Parque Aquático
Circuito de equilíbrio
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h30
Local: Praça

Dança da cadeira – Brincadeira Intergeracional
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Lanchonete do Parque Aquático
Essa é minha força - Cabo de Guerra
Público: Trabalhadores do Comércio/ Dependentes e Público em Geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar
* Brinquedos infláveis o dia todo

Dia 13
Faça meu teatro – Roda de improviso
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 14h
Local: Espaço do Brincar
Volençol
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 16h
Local: Praça

Xadrez – Jogos de salão
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
ocal: Espaço do Brincar
Dia 14
Bola na água – Polo Aquático
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes
Idade: Livre
Horário: 15h
Local: Piscina Semi Olímpica

Corpo contorce
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 17h
Local: Praça
Escravos de Jó – Corpo em movimento
Público: Trabalhadores do comércio/dependentes e público em geral
Idade: Livre
Horário: 18h
Local: Espaço do Brincar


UNIVERSITÁRIO
Realização:
 Semana da Criança
9 e 12/10
Horário de realização: 13h às 17h
Clientela: Frequentadores da Unidade Executiva
Programação: Jogos, gincanas, oficinas, competições e vivências recreativas

SESC  GEEK - Clique aqui

PROGRAMAÇÃO BIBLIOTECA SESC CENTRO – SEMANA NACIONAL DO LIVRO
23 a 29/10 - 8h às 20h - Visitação ao Espaço Literário Jose J. Veiga
23/10, 16h30 - Tem bebê na biblioteca
23/10, 18h - Oficina de origami com Maicon Correia (GO) - Inscrições antecipadas
25/10, 14h – Declamação poética e viola com o folclorista Ostercrino Lacerda (GO)
25/10, 18h30 – Conversa literária com o poeta Luiz de Aquino - inscrições antecipadas
26/10, 14h – Bate-papo com os integrantes do clube de leitores da Biblioteca Braile de Goiânia - inscrições antecipadas
26/10, 16h - Conversa literária sobre o livro Sobreviventes do Césio 137, com a autora Carla Lacerda - inscrições antecipadas
27/10, 14h às 18h - tarde Geek: exposição e oficina de fanzines, games e concurso de cosplayer (seja o seu personagem favorito) - inscrições antecipadas
29/10, 9h às 18h - Caça ao Tesouro de Monteiro Lobato e premiação dos ganhadores do Passaporte da Leitura do mês de outubro

PROGRAMAÇÃO TEATRO SESC CENTRO